11.Internationales Ortenburger Open 2017

 

Fr. 8. - So. 10. September

A-Open

Ortenburger Schachopen 2017

A-Turnier

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Singer,Christoph FM 2373   FC Bayern Münch GER 4 1 0 4.5 15.5 13.50
2. Mihok,Oliver GM 2502 M Ungarn HUN 4 1 0 4.5 14.5 13.25
3. Milov Leonid GM 2434 M Mainz GER 3 2 0 4.0 16.5 12.25
4. Sielecki,Christof IM 2437   SV Dinslaken GER 3 2 0 4.0 15.0 11.25
5. Fuchs,Florian FM 2347   SV Eiche Reiche GER 4 0 1 4.0 13.0 10.00
6. Nagy,Gabor IM 2432 M Ungarn HUN 3 1 1 3.5 14.5 8.50
6. Brem,Stephan   2114   SK München Südo GER 3 1 1 3.5 14.5 8.50
8. Schwab,Matthias   2113   SC Böblingen GER 2 3 0 3.5 14.0 8.75
9. Naundorf,Maik   2145 M Elberfelder Sch GER 2 3 0 3.5 11.5 7.50
10. Stadler,Alexander   2093   SC Vilshofen GER 3 1 0 3.5 7.5 7.00
11. Golder,Waldemar   2081   FC Ergolding GER 2 2 1 3.0 17.0 9.50
12. Schelle,Artur   2202   SC Tarrasch Mün GER 3 0 2 3.0 16.5 8.00
13. Kleibel,Uwe   2176   SC Ortenburg GER 2 2 1 3.0 15.5 8.25
14. Lohr,Maximilian   1831   FC Ergolding GER 2 2 1 3.0 14.0 8.00
15. Uphoff,Lennart   2081   FC Mintraching GER 2 2 1 3.0 13.5 6.00
16. Hehn,Hartmut   2016   SV Ebersbach GER 2 2 1 3.0 13.0 6.00
17. Knechtel,Roland FM 2235   SV Röhrnbach GER 2 2 1 3.0 12.5 6.00
17. Gabler,Eric   2102   SC Bavaria Rege GER 2 2 1 3.0 12.5 6.00
19. Kaiser,Richard   2078   SK Passau GER 3 0 2 3.0 12.0 5.50
20. Belz,Frank-Martin   2029   SK Freising GER 3 0 2 3.0 11.0 4.00
21. Ganic,Martin   2088   SC Ortenburg CRO 3 0 1 3.0 9.0 6.00
22. Preundler Stefan   1814 M TSV Frankenburg AUT 3 0 1 3.0 5.5 3.00
23. Wisnet,Dominic FM 2296   SK Passau GER 2 1 2 2.5 17.0 7.25
24. Thanner,Daniel   2065   SC Ortenburg GER 2 1 2 2.5 16.0 6.50
25. Fuchs,Michael   2096   DJK SF Haselbac GER 2 1 2 2.5 13.5 5.75
26. Hoffmann,Sebastia   2028   SC Noris-Tarras GER 1 3 1 2.5 13.5 5.00
27. Gil,Arthur   2067   SU Ebersberg-Gr GER 2 1 2 2.5 12.0 4.25
27. Grunert,Friedrich   1805   SK München Südo GER 2 1 2 2.5 12.0 4.25
29. Nöckler,Alexander   1893   SK Weiden GER 2 1 2 2.5 12.0 3.75
30. Gebhardt,Uwe   2061   SC Weiße Dame U GER 2 1 2 2.5 11.5 3.75
31. Kumic,Filip FM 2330 M TSV Trostberg SRB 2 1 2 2.5 11.0 5.50
32. Tückmantel,Rene   2130   Bahn-SC Wuppert GER 1 3 1 2.5 10.5 4.75
33. Sonnbichler Olive   1673 M SV Mödling AUT 2 1 2 2.5 10.0 3.75
34. Bartsch,Winfried   1764   MSA Zugzwang GER 2 1 2 2.5 9.0 3.25
35. Kallab Kurt Josef   1842 M SV Schärding AUT 1 2 2 2.0 13.5 5.00
36. Guggenberger,Guid   1958   TV Tegernsee GER 1 2 2 2.0 13.0 3.50
37. Niedermaier,Peter   1827   SU Ebersberg-Gr GER 2 0 3 2.0 11.0 2.50
38. Lichtmannecker,Da   1787   FC Ergolding GER 1 2 2 2.0 10.5 3.25
39. Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 1 2 2 2.0 10.0 2.50
40. Ofierzynski,Kryst   1698   SK Landau-Dingo POL 2 0 3 2.0 9.0 1.00
41. Albrecht,Manuel   1850   SK Landau-Dingo GER 1 1 3 1.5 16.0 4.25
42. Lohr,Werner   1896   TSV Mainburg GER 0 3 2 1.5 13.0 3.25
43. Astner,Sebastian   1864   FC Ergolding GER 1 1 3 1.5 12.0 2.50
44. Sonnbichler David   1818 M SV Mödling AUT 1 1 3 1.5 11.5 2.25
45. Schmitz,Tim   1838   SC Sendling GER 1 1 2 1.5 10.0 2.75
46. Bruckbauer Sebast   1661 M TSU Obernberg/I AUT 1 1 3 1.5 10.0 2.25
47. Bartsch,Rüdiger   1737   SC Ortenburg GER 1 1 3 1.5 8.0 1.75
48. Heinrich Elias   1622 M TSV Frankenburg AUT 1 1 2 1.5 7.0 1.75
49. Hagmüller Josef   1804 M Oberndorf/Laufe AUT 1 0 4 1.0 13.0 1.50
50. Schönbuchner,Gerh   1822   SC Vilshofen GER 1 0 4 1.0 10.5 0.50
51. Thurnbauer,Alois   1782   SC Ortenburg GER 0 2 3 1.0 10.0 2.00
52. Guthke,Horst   1443   SC Ortenburg GER 1 0 4 1.0 10.0 0.00
53. Fuchs,Mirjana   1796 W DJK SF Haselbac GER 1 0 4 1.0 8.5 0.00
54. Haimerl,Willibald   1767   SC Ortenburg GER 0 1 4 0.5 10.5 0.50

Ortenburger Schachopen 2017

A-Turnier

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Mihok,Oliver GM () - 27. Hoffmann,Sebasti   () 1 - 0  
2 28. Hehn,Hartmut   () - 2. Sielecki,Christo IM () 0 - 1  
3 3. Milov Leonid GM () - 29. Guggenberger,Gui   () 1 - 0  
4 30. Lohr,Werner   () - 4. Nagy,Gabor IM () 0 - 1  
5 5. Singer,Christoph FM () - 31. Nöckler,Alexande   () 1 - 0  
6 32. Astner,Sebastian   () - 6. Fuchs,Florian FM () 0 - 1  
7 7. Kumic,Filip FM () - 33. Albrecht,Manuel   () 0 - 1  
8 34. Kallab Kurt Jose   () - 8. Wisnet,Dominic FM () 0 - 1  
9 9. Knechtel,Roland FM () - 35. Schmitz,Tim   () 1 - 0  
10 36. Lohr,Maximilian   () - 10. Schelle,Artur   () 0 - 1  
11 11. Kleibel,Uwe   () - 37. Niedermaier,Pete   () 1 - 0  
12 38. Schönbuchner,Ger   () - 12. Naundorf,Maik   () 0 - 1  
13 13. Tückmantel,Rene   () - 39. Sonnbichler Davi   () ½ - ½  
14 41. Grunert,Friedric   () - 14. Brem,Stephan   () 0 - 1  
15 15. Schwab,Matthias   () - 42. Hagmüller Josef   () 1 - 0  
16 43. Fuchs,Mirjana   () - 16. Gabler,Eric   () 0 - 1  
17 17. Fuchs,Michael   () - 44. Lichtmannecker,D   () 1 - 0  
18 45. Thurnbauer,Alois   () - 18. Stadler,Alexande   () ½ - ½  
19 19. Ganic,Martin   () - 46. Sierian,Peter   () 1 - 0  
20 47. Haimerl,Willibal   () - 20. Uphoff,Lennart   () 0 - 1  
21 21. Golder,Waldemar   () - 48. Bartsch,Winfried   () 1 - 0  
22 49. Bartsch,Rüdiger   () - 22. Kaiser,Richard   () 0 - 1  
23 23. Gil,Arthur   () - 50. Ofierzynski,Krys   () 1 - 0  
24 51. Sonnbichler Oliv   () - 24. Thanner,Daniel   () 0 - 1  
25 25. Gebhardt,Uwe   () - 52. Bruckbauer Sebas   () ½ - ½  
26 54. Guthke,Horst   () - 26. Belz,Frank-Marti   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Brem,Stephan   (1) - 1. Mihok,Oliver GM (1) 0 - 1  
2 2. Sielecki,Christo IM (1) - 15. Schwab,Matthias   (1) ½ - ½  
3 16. Gabler,Eric   (1) - 3. Milov Leonid GM (1) 0 - 1  
4 4. Nagy,Gabor IM (1) - 17. Fuchs,Michael   (1) 1 - 0  
5 20. Uphoff,Lennart   (1) - 5. Singer,Christoph FM (1) 0 - 1  
6 6. Fuchs,Florian FM (1) - 21. Golder,Waldemar   (1) 0 - 1  
7 8. Wisnet,Dominic FM (1) - 22. Kaiser,Richard   (1) 1 - 0  
8 24. Thanner,Daniel   (1) - 9. Knechtel,Roland FM (1) ½ - ½  
9 10. Schelle,Artur   (1) - 23. Gil,Arthur   (1) 1 - 0  
10 26. Belz,Frank-Marti   (1) - 11. Kleibel,Uwe   (1) 0 - 1  
11 12. Naundorf,Maik   (1) - 33. Albrecht,Manuel   (1) ½ - ½  
12 52. Bruckbauer Sebas   (½) - 13. Tückmantel,Rene   (½) 0 - 1  
13 18. Stadler,Alexande   (½) - 25. Gebhardt,Uwe   (½) 1 - 0  
14 39. Sonnbichler Davi   (½) - 45. Thurnbauer,Alois   (½) 1 - 0  
15 40. Preundler Stefan   (0) - 7. Kumic,Filip FM (0) 0 - 1  
16 27. Hoffmann,Sebasti   (0) - 41. Grunert,Friedric   (0) ½ - ½  
17 42. Hagmüller Josef   (0) - 28. Hehn,Hartmut   (0) 0 - 1  
18 29. Guggenberger,Gui   (0) - 43. Fuchs,Mirjana   (0) 1 - 0  
19 44. Lichtmannecker,D   (0) - 30. Lohr,Werner   (0) ½ - ½  
20 31. Nöckler,Alexande   (0) - 47. Haimerl,Willibal   (0) 1 - 0  
21 46. Sierian,Peter   (0) - 32. Astner,Sebastian   (0) ½ - ½  
22 48. Bartsch,Winfried   (0) - 34. Kallab Kurt Jose   (0) 0 - 1  
23 35. Schmitz,Tim   (0) - 49. Bartsch,Rüdiger   (0) 1 - 0  
24 50. Ofierzynski,Krys   (0) - 36. Lohr,Maximilian   (0) 0 - 1  
25 37. Niedermaier,Pete   (0) - 51. Sonnbichler Oliv   (0) 0 - 1  
26 53. Heinrich Elias   (0) - 38. Schönbuchner,Ger   (0) 1 - 0  
27 55. spielfrei   (0) - 54. Guthke,Horst   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Mihok,Oliver GM (2) - 8. Wisnet,Dominic FM (2) ½ - ½  
2 3. Milov Leonid GM (2) - 10. Schelle,Artur   (2) 1 - 0  
3 11. Kleibel,Uwe   (2) - 4. Nagy,Gabor IM (2) ½ - ½  
4 5. Singer,Christoph FM (2) - 21. Golder,Waldemar   (2) 1 - 0  
5 33. Albrecht,Manuel   (1½) - 2. Sielecki,Christo IM (1½) 0 - 1  
6 9. Knechtel,Roland FM (1½) - 39. Sonnbichler Davi   (1½) 1 - 0  
7 15. Schwab,Matthias   (1½) - 12. Naundorf,Maik   (1½) ½ - ½  
8 13. Tückmantel,Rene   (1½) - 24. Thanner,Daniel   (1½) 0 - 1  
9 26. Belz,Frank-Marti   (1) - 6. Fuchs,Florian FM (1) 0 - 1  
10 7. Kumic,Filip FM (1) - 29. Guggenberger,Gui   (1) ½ - ½  
11 28. Hehn,Hartmut   (1) - 14. Brem,Stephan   (1) ½ - ½  
12 34. Kallab Kurt Jose   (1) - 16. Gabler,Eric   (1) ½ - ½  
13 17. Fuchs,Michael   (1) - 31. Nöckler,Alexande   (1) 1 - 0  
14 36. Lohr,Maximilian   (1) - 19. Ganic,Martin   (1) 1 - 0  
15 51. Sonnbichler Oliv   (1) - 20. Uphoff,Lennart   (1) 0 - 1  
16 22. Kaiser,Richard   (1) - 35. Schmitz,Tim   (1) 1 - 0  
17 23. Gil,Arthur   (1) - 54. Guthke,Horst   (1) 1 - 0  
18 25. Gebhardt,Uwe   (½) - 53. Heinrich Elias   (1) 1 - 0  
19 45. Thurnbauer,Alois   (½) - 27. Hoffmann,Sebasti   (½) 0 - 1  
20 30. Lohr,Werner   (½) - 46. Sierian,Peter   (½) ½ - ½  
21 32. Astner,Sebastian   (½) - 44. Lichtmannecker,D   (½) 0 - 1  
22 41. Grunert,Friedric   (½) - 52. Bruckbauer Sebas   (½) 1 - 0  
23 43. Fuchs,Mirjana   (0) - 37. Niedermaier,Pete   (0) 0 - 1  
24 38. Schönbuchner,Ger   (0) - 48. Bartsch,Winfried   (0) 0 - 1  
25 47. Haimerl,Willibal   (0) - 40. Preundler Stefan   (0) 0 - 1  
26 49. Bartsch,Rüdiger   (0) - 42. Hagmüller Josef   (0) 0 - 1  
27 55. spielfrei   (0) - 50. Ofierzynski,Krys   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Singer,Christoph FM (3) - 3. Milov Leonid GM (3) ½ - ½  
2 24. Thanner,Daniel   (2½) - 1. Mihok,Oliver GM (2½) 0 - 1  
3 2. Sielecki,Christo IM (2½) - 11. Kleibel,Uwe   (2½) 1 - 0  
4 4. Nagy,Gabor IM (2½) - 9. Knechtel,Roland FM (2½) 1 - 0  
5 8. Wisnet,Dominic FM (2½) - 6. Fuchs,Florian FM (2) 0 - 1  
6 10. Schelle,Artur   (2) - 17. Fuchs,Michael   (2) 1 - 0  
7 12. Naundorf,Maik   (2) - 23. Gil,Arthur   (2) 1 - 0  
8 21. Golder,Waldemar   (2) - 15. Schwab,Matthias   (2) ½ - ½  
9 20. Uphoff,Lennart   (2) - 36. Lohr,Maximilian   (2) ½ - ½  
10 22. Kaiser,Richard   (2) - 7. Kumic,Filip FM (1½) 1 - 0  
11 29. Guggenberger,Gui   (1½) - 13. Tückmantel,Rene   (1½) ½ - ½  
12 14. Brem,Stephan   (1½) - 34. Kallab Kurt Jose   (1½) 1 - 0  
13 16. Gabler,Eric   (1½) - 41. Grunert,Friedric   (1½) 1 - 0  
14 33. Albrecht,Manuel   (1½) - 18. Stadler,Alexande   (1½) 0 - 1  
15 39. Sonnbichler Davi   (1½) - 25. Gebhardt,Uwe   (1½) 0 - 1  
16 27. Hoffmann,Sebasti   (1½) - 28. Hehn,Hartmut   (1½) ½ - ½  
17 44. Lichtmannecker,D   (1½) - 19. Ganic,Martin   (1) 0 - 1  
18 42. Hagmüller Josef   (1) - 26. Belz,Frank-Marti   (1) 0 - 1  
19 48. Bartsch,Winfried   (1) - 30. Lohr,Werner   (1) ½ - ½  
20 31. Nöckler,Alexande   (1) - 50. Ofierzynski,Krys   (1) 1 - 0  
21 35. Schmitz,Tim   (1) - 51. Sonnbichler Oliv   (1) ½ - ½  
22 37. Niedermaier,Pete   (1) - 53. Heinrich Elias   (1) 1 - 0  
23 40. Preundler Stefan   (1) - 54. Guthke,Horst   (1) 1 - 0  
24 46. Sierian,Peter   (1) - 45. Thurnbauer,Alois   (½) 1 - 0  
25 52. Bruckbauer Sebas   (½) - 32. Astner,Sebastian   (½) 0 - 1  
26 47. Haimerl,Willibal   (0) - 38. Schönbuchner,Ger   (0) 0 - 1  
27 49. Bartsch,Rüdiger   (0) - 43. Fuchs,Mirjana   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Mihok,Oliver GM (3½) - 4. Nagy,Gabor IM (3½) 1 - 0  
2 3. Milov Leonid GM (3½) - 2. Sielecki,Christo IM (3½) ½ - ½  
3 10. Schelle,Artur   (3) - 5. Singer,Christoph FM (3½) 0 - 1  
4 6. Fuchs,Florian FM (3) - 22. Kaiser,Richard   (3) 1 - 0  
5 9. Knechtel,Roland FM (2½) - 12. Naundorf,Maik   (3) ½ - ½  
6 18. Stadler,Alexande   (2½) - 8. Wisnet,Dominic FM (2½) 1 - 0  
7 11. Kleibel,Uwe   (2½) - 20. Uphoff,Lennart   (2½) ½ - ½  
8 25. Gebhardt,Uwe   (2½) - 14. Brem,Stephan   (2½) 0 - 1  
9 15. Schwab,Matthias   (2½) - 24. Thanner,Daniel   (2½) 1 - 0  
10 36. Lohr,Maximilian   (2½) - 16. Gabler,Eric   (2½) ½ - ½  
11 13. Tückmantel,Rene   (2) - 21. Golder,Waldemar   (2½) ½ - ½  
12 17. Fuchs,Michael   (2) - 27. Hoffmann,Sebasti   (2) ½ - ½  
13 19. Ganic,Martin   (2) - 29. Guggenberger,Gui   (2) 1 - 0  
14 23. Gil,Arthur   (2) - 31. Nöckler,Alexande   (2) ½ - ½  
15 26. Belz,Frank-Marti   (2) - 37. Niedermaier,Pete   (2) 1 - 0  
16 28. Hehn,Hartmut   (2) - 46. Sierian,Peter   (2) 1 - 0  
17 30. Lohr,Werner   (1½) - 40. Preundler Stefan   (2) 0 - 1  
18 7. Kumic,Filip FM (1½) - 39. Sonnbichler Davi   (1½) 1 - 0  
19 32. Astner,Sebastian   (1½) - 48. Bartsch,Winfried   (1½) 0 - 1  
20 41. Grunert,Friedric   (1½) - 33. Albrecht,Manuel   (1½) 1 - 0  
21 34. Kallab Kurt Jose   (1½) - 44. Lichtmannecker,D   (1½) ½ - ½  
22 51. Sonnbichler Oliv   (1½) - 38. Schönbuchner,Ger   (1) 1 - 0  
23 50. Ofierzynski,Krys   (1) - 42. Hagmüller Josef   (1) 1 - 0  
24 53. Heinrich Elias   (1) - 49. Bartsch,Rüdiger   (1) ½ - ½  
25 54. Guthke,Horst   (1) - 52. Bruckbauer Sebas   (½) 0 - 1  
26 45. Thurnbauer,Alois   (½) - 47. Haimerl,Willibal   (0) ½ - ½  
27 43. Fuchs,Mirjana   (0) - 55. spielfrei   (0) + - -  

B-Open

Ortenburger Schachopen 2017

B-Turnier

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Alexandrov,Dimitr   1444   FC Ergolding - 5 0 0 5.0 14.0 14.00
2. Grundhammer,Gerha   1698   SU Ebersberg-Gr GER 4 1 0 4.5 17.0 15.25
3. Krause,Helmut   1633   SK Freilassing GER 4 0 1 4.0 14.0 9.00
4. Deppe,Burkhard   1568   SC Lohkirchen GER 4 0 1 4.0 13.5 9.00
5. Staudinger,Simon   1735   SC Sonnen GER 3 1 1 3.5 15.5 9.25
6. Dähne,Christian   1720   TV Altötting GER 2 3 0 3.5 15.0 10.00
7. Hofer,Tobias   1653   SC Ortenburg GER 3 1 1 3.5 14.5 9.00
8. Breu,Alfons   1634   TSV Trostberg GER 3 1 1 3.5 14.5 8.25
9. Krause,Marianne   1729 W SK Freilassing GER 2 3 0 3.5 13.5 9.50
10. Werner,Denis   1718   SC Garching GER 3 1 1 3.5 13.5 9.00
11. Kaltschmidt,Andre   1621   SK Weiden GER 2 3 0 3.5 13.5 7.75
12. Grunert,Wilhelm   1662   SK München Südo GER 3 1 1 3.5 13.5 7.50
13. Kofler,Albin   1593 M Südtirol ITA 3 1 1 3.5 12.5 7.75
14. Kühne,Ronald   1692   FC Ergolding GER 3 0 2 3.0 17.5 8.50
15. Fuchs,Florian   1693   DJK SF Haselbac GER 2 2 1 3.0 14.5 8.25
16. Dolesik,Daniel   1266   SC Gardez-Viech GER 2 2 1 3.0 13.0 6.50
17. Kühne,Maria   1610 W FC Ergolding GER 2 2 1 3.0 13.0 6.25
18. Pohl,Rolf-Dieter   1487   SC Türkheim/Bad GER 3 0 2 3.0 13.0 6.00
19. Fesl,Henrik   1603   FC Ergolding GER 1 4 0 3.0 12.5 7.25
20. Birchinger,Thomas   1349   SC Ortenburg GER 2 2 1 3.0 12.0 6.25
21. Lichtinger,Simon   1208   FC Ergolding GER 3 0 2 3.0 12.0 6.00
22. Mock,Gabriel   1512   FC Ergolding GER 3 0 2 3.0 12.0 5.00
23. Fronhöfer,Christo   1632   FC Ergolding GER 2 1 2 2.5 14.5 6.00
24. Gehrke,Jakob   1397   TV Tegernsee GER 2 1 2 2.5 14.0 5.25
25. Erdösi,Anna   1321 W TV Tegernsee GER 2 1 2 2.5 14.0 4.50
26. Nigl Harald   1638 M SV Schärding AUT 1 3 1 2.5 13.5 6.50
27. Grunert,Philipp   1316   SK München Südo GER 2 1 2 2.5 13.5 5.25
28. Kaufmann,Stefan   951   SV Deggendorf GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
29. Weindl,Robert   1461   SK Landshut GER 2 1 2 2.5 12.5 4.25
30. Sowka,Patrick   1618   FC Ergolding GER 2 1 2 2.5 12.0 4.25
31. Strawa,Pawel   1431   DJK-SV Schaibin GER 2 1 2 2.5 10.0 3.25
32. Hoffmann,Steffen   1465 M SC Noris-Tarras GER 2 1 2 2.5 9.5 3.00
33. Damberger,Rudi       SV Röhrnbach   2 0 3 2.0 14.5 5.00
34. Beckert,Alessandr   1530   TV Tegernsee GER 1 2 2 2.0 14.0 4.50
35. Gehrke,Korbinian   1265   TV Tegernsee GER 1 2 2 2.0 12.0 3.50
36. Walbrecht,Quirin   1274   TV Tegernsee GER 2 0 3 2.0 12.0 3.00
37. Wittig,Jürgen   1126   SC Ortenburg GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
38. Engelbrecht,Klaus   1578   SK Bad Neustadt GER 2 0 3 2.0 11.0 3.00
39. Grunert,Heinrich   953   SK München Südo GER 2 0 3 2.0 10.5 1.00
40. Gruber,Anna-Sophi     W vereinslos   2 0 3 2.0 9.5 2.00
41. Mundani,Stefan   1055   FC Ergolding GER 2 0 3 2.0 9.0 2.00
42. Strawa,Dariusz   977   DJK-SV Schaibin GER 1 1 3 1.5 12.0 1.50
43. Grunert,Olga     W SK München Südo - 1 1 3 1.5 11.0 2.00
44. Sowka,Rafael   1408   FC Ergolding - 1 1 3 1.5 11.0 1.75
45. Hoenicka,Reinhold   912   SC Ortenburg GER 1 1 3 1.5 10.0 3.00
46. Kalhammer,Johann   1080   SC Ortenburg - 1 0 4 1.0 13.5 1.50
47. Bock,Felix   993   TSV Bindlach - 1 0 4 1.0 10.0 1.00
48. Racky,Selina   918 W SK Wasserburg GER 1 0 4 1.0 9.5 0.00
49. Racky,Benedikt   981   SK Wasserburg GER 1 0 4 1.0 9.0 0.00
49. Vladimirov,Martin       FC Ergolding - 1 0 4 1.0 9.0 0.00
51. Pohl Ulrike       vereinslos   0 0 5 0.0 11.0 0.00
52. Gruber,Martina K.   1009 W SC Ortenburg GER 0 0 5 0.0 10.0 0.00

Ortenburger Schachopen 2017

B-Turnier

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Staudinger,Simon   () - 27. Strawa,Pawel   () 1 - 0  
2 28. Sowka,Rafael   () - 2. Krause,Marianne   () ½ - ½  
3 3. Dähne,Christian   () - 29. Gehrke,Jakob   () 1 - 0  
4 30. Birchinger,Thoma   () - 4. Werner,Denis   () 0 - 1  
5 5. Grundhammer,Gerh   () - 31. Erdösi,Anna   () 1 - 0  
6 32. Grunert,Philipp   () - 6. Fuchs,Florian   () 0 - 1  
7 7. Kühne,Ronald   () - 33. Walbrecht,Quirin   () 1 - 0  
8 34. Dolesik,Daniel   () - 8. Grunert,Wilhelm   () ½ - ½  
9 9. Hofer,Tobias   () - 35. Gehrke,Korbinian   () ½ - ½  
10 36. Lichtinger,Simon   () - 10. Nigl Harald   () 0 - 1  
11 11. Breu,Alfons   () - 37. Wittig,Jürgen   () 1 - 0  
12 38. Kalhammer,Johann   () - 12. Krause,Helmut   () 0 - 1  
13 13. Fronhöfer,Christ   () - 39. Mundani,Stefan   () 1 - 0  
14 40. Gruber,Martina K   () - 14. Kaltschmidt,Andr   () 0 - 1  
15 15. Sowka,Patrick   () - 41. Bock,Felix   () 1 - 0  
16 42. Racky,Benedikt   () - 16. Kühne,Maria   () 0 - 1  
17 17. Fesl,Henrik   () - 43. Strawa,Dariusz   () ½ - ½  
18 44. Grunert,Heinrich   () - 18. Kofler,Albin   () 0 - 1  
19 19. Engelbrecht,Klau   () - 45. Kaufmann,Stefan   () 0 - 1  
20 46. Racky,Selina   () - 20. Deppe,Burkhard   () 0 - 1  
21 21. Beckert,Alessand   () - 47. Hoenicka,Reinhol   () 1 - 0  
22 48. Vladimirov,Marti   () - 22. Mock,Gabriel   () 0 - 1  
23 23. Pohl,Rolf-Dieter   () - 49. Gruber,Anna-Soph   () 1 - 0  
24 50. Damberger,Rudi   () - 24. Hoffmann,Steffen   () 1 - 0  
25 25. Weindl,Robert   () - 51. Grunert,Olga   () 1 - 0  
26 52. Pohl Ulrike   () - 26. Alexandrov,Dimit   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Sowka,Patrick   (1) - 1. Staudinger,Simon   (1) ½ - ½  
2 16. Kühne,Maria   (1) - 3. Dähne,Christian   (1) ½ - ½  
3 4. Werner,Denis   (1) - 21. Beckert,Alessand   (1) ½ - ½  
4 20. Deppe,Burkhard   (1) - 5. Grundhammer,Gerh   (1) 0 - 1  
5 6. Fuchs,Florian   (1) - 23. Pohl,Rolf-Dieter   (1) 1 - 0  
6 22. Mock,Gabriel   (1) - 7. Kühne,Ronald   (1) 0 - 1  
7 10. Nigl Harald   (1) - 25. Weindl,Robert   (1) ½ - ½  
8 26. Alexandrov,Dimit   (1) - 11. Breu,Alfons   (1) 1 - 0  
9 12. Krause,Helmut   (1) - 44. Grunert,Heinrich   (0) 1 - 0  
10 45. Kaufmann,Stefan   (1) - 13. Fronhöfer,Christ   (1) 0 - 1  
11 14. Kaltschmidt,Andr   (1) - 50. Damberger,Rudi   (1) 1 - 0  
12 2. Krause,Marianne   (½) - 34. Dolesik,Daniel   (½) 1 - 0  
13 8. Grunert,Wilhelm   (½) - 28. Sowka,Rafael   (½) 1 - 0  
14 43. Strawa,Dariusz   (½) - 9. Hofer,Tobias   (½) 0 - 1  
15 35. Gehrke,Korbinian   (½) - 17. Fesl,Henrik   (½) 0 - 1  
16 18. Kofler,Albin   (1) - 38. Kalhammer,Johann   (0) 1 - 0  
17 39. Mundani,Stefan   (0) - 19. Engelbrecht,Klau   (0) 0 - 1  
18 24. Hoffmann,Steffen   (0) - 40. Gruber,Martina K   (0) 1 - 0  
19 27. Strawa,Pawel   (0) - 41. Bock,Felix   (0) 1 - 0  
20 29. Gehrke,Jakob   (0) - 42. Racky,Benedikt   (0) 1 - 0  
21 47. Hoenicka,Reinhol   (0) - 30. Birchinger,Thoma   (0) ½ - ½  
22 31. Erdösi,Anna   (0) - 46. Racky,Selina   (0) 1 - 0  
23 49. Gruber,Anna-Soph   (0) - 32. Grunert,Philipp   (0) 0 - 1  
24 33. Walbrecht,Quirin   (0) - 48. Vladimirov,Marti   (0) 1 - 0  
25 51. Grunert,Olga   (0) - 36. Lichtinger,Simon   (0) 0 - 1  
26 37. Wittig,Jürgen   (0) - 52. Pohl Ulrike   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Grundhammer,Gerh   (2) - 14. Kaltschmidt,Andr   (2) ½ - ½  
2 13. Fronhöfer,Christ   (2) - 6. Fuchs,Florian   (2) ½ - ½  
3 7. Kühne,Ronald   (2) - 18. Kofler,Albin   (2) 1 - 0  
4 26. Alexandrov,Dimit   (2) - 12. Krause,Helmut   (2) 1 - 0  
5 1. Staudinger,Simon   (1½) - 10. Nigl Harald   (1½) 1 - 0  
6 17. Fesl,Henrik   (1½) - 2. Krause,Marianne   (1½) ½ - ½  
7 3. Dähne,Christian   (1½) - 15. Sowka,Patrick   (1½) 1 - 0  
8 25. Weindl,Robert   (1½) - 4. Werner,Denis   (1½) 0 - 1  
9 21. Beckert,Alessand   (1½) - 8. Grunert,Wilhelm   (1½) 0 - 1  
10 9. Hofer,Tobias   (1½) - 16. Kühne,Maria   (1½) 1 - 0  
11 11. Breu,Alfons   (1) - 29. Gehrke,Jakob   (1) ½ - ½  
12 19. Engelbrecht,Klau   (1) - 31. Erdösi,Anna   (1) 0 - 1  
13 32. Grunert,Philipp   (1) - 20. Deppe,Burkhard   (1) 0 - 1  
14 33. Walbrecht,Quirin   (1) - 22. Mock,Gabriel   (1) 0 - 1  
15 23. Pohl,Rolf-Dieter   (1) - 37. Wittig,Jürgen   (1) 1 - 0  
16 36. Lichtinger,Simon   (1) - 24. Hoffmann,Steffen   (1) 1 - 0  
17 50. Damberger,Rudi   (1) - 27. Strawa,Pawel   (1) 1 - 0  
18 28. Sowka,Rafael   (½) - 45. Kaufmann,Stefan   (1) 0 - 1  
19 30. Birchinger,Thoma   (½) - 35. Gehrke,Korbinian   (½) 1 - 0  
20 34. Dolesik,Daniel   (½) - 43. Strawa,Dariusz   (½) 1 - 0  
21 38. Kalhammer,Johann   (0) - 47. Hoenicka,Reinhol   (½) 1 - 0  
22 46. Racky,Selina   (0) - 39. Mundani,Stefan   (0) 0 - 1  
23 40. Gruber,Martina K   (0) - 48. Vladimirov,Marti   (0) 0 - 1  
24 41. Bock,Felix   (0) - 49. Gruber,Anna-Soph   (0) 0 - 1  
25 42. Racky,Benedikt   (0) - 51. Grunert,Olga   (0) 0 - 1  
26 44. Grunert,Heinrich   (0) - 52. Pohl Ulrike   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kühne,Ronald   (3) - 26. Alexandrov,Dimit   (3) 0 - 1  
2 6. Fuchs,Florian   (2½) - 1. Staudinger,Simon   (2½) 0 - 1  
3 14. Kaltschmidt,Andr   (2½) - 3. Dähne,Christian   (2½) ½ - ½  
4 4. Werner,Denis   (2½) - 9. Hofer,Tobias   (2½) 0 - 1  
5 8. Grunert,Wilhelm   (2½) - 5. Grundhammer,Gerh   (2½) 0 - 1  
6 2. Krause,Marianne   (2) - 13. Fronhöfer,Christ   (2½) 1 - 0  
7 12. Krause,Helmut   (2) - 23. Pohl,Rolf-Dieter   (2) 1 - 0  
8 31. Erdösi,Anna   (2) - 17. Fesl,Henrik   (2) ½ - ½  
9 18. Kofler,Albin   (2) - 36. Lichtinger,Simon   (2) 1 - 0  
10 20. Deppe,Burkhard   (2) - 45. Kaufmann,Stefan   (2) 1 - 0  
11 22. Mock,Gabriel   (2) - 50. Damberger,Rudi   (2) 1 - 0  
12 10. Nigl Harald   (1½) - 21. Beckert,Alessand   (1½) ½ - ½  
13 25. Weindl,Robert   (1½) - 11. Breu,Alfons   (1½) 0 - 1  
14 29. Gehrke,Jakob   (1½) - 15. Sowka,Patrick   (1½) 1 - 0  
15 16. Kühne,Maria   (1½) - 30. Birchinger,Thoma   (1½) ½ - ½  
16 24. Hoffmann,Steffen   (1) - 34. Dolesik,Daniel   (1½) ½ - ½  
17 48. Vladimirov,Marti   (1) - 19. Engelbrecht,Klau   (1) 0 - 1  
18 27. Strawa,Pawel   (1) - 38. Kalhammer,Johann   (1) 1 - 0  
19 39. Mundani,Stefan   (1) - 32. Grunert,Philipp   (1) 0 - 1  
20 49. Gruber,Anna-Soph   (1) - 33. Walbrecht,Quirin   (1) 0 - 1  
21 37. Wittig,Jürgen   (1) - 44. Grunert,Heinrich   (1) 1 - 0  
22 51. Grunert,Olga   (1) - 35. Gehrke,Korbinian   (½) ½ - ½  
23 47. Hoenicka,Reinhol   (½) - 28. Sowka,Rafael   (½) 1 - 0  
24 43. Strawa,Dariusz   (½) - 40. Gruber,Martina K   (0) 1 - 0  
25 41. Bock,Felix   (0) - 46. Racky,Selina   (0) 1 - 0  
26 52. Pohl Ulrike   (0) - 42. Racky,Benedikt   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Staudinger,Simon   (3½) - 26. Alexandrov,Dimit   (4) 0 - 1  
2 5. Grundhammer,Gerh   (3½) - 9. Hofer,Tobias   (3½) 1 - 0  
3 14. Kaltschmidt,Andr   (3) - 2. Krause,Marianne   (3) ½ - ½  
4 3. Dähne,Christian   (3) - 18. Kofler,Albin   (3) ½ - ½  
5 20. Deppe,Burkhard   (3) - 7. Kühne,Ronald   (3) 1 - 0  
6 22. Mock,Gabriel   (3) - 12. Krause,Helmut   (3) 0 - 1  
7 13. Fronhöfer,Christ   (2½) - 4. Werner,Denis   (2½) 0 - 1  
8 17. Fesl,Henrik   (2½) - 6. Fuchs,Florian   (2½) ½ - ½  
9 29. Gehrke,Jakob   (2½) - 8. Grunert,Wilhelm   (2½) 0 - 1  
10 11. Breu,Alfons   (2½) - 31. Erdösi,Anna   (2½) 1 - 0  
11 32. Grunert,Philipp   (2) - 10. Nigl Harald   (2) ½ - ½  
12 33. Walbrecht,Quirin   (2) - 16. Kühne,Maria   (2) 0 - 1  
13 19. Engelbrecht,Klau   (2) - 34. Dolesik,Daniel   (2) 0 - 1  
14 21. Beckert,Alessand   (2) - 36. Lichtinger,Simon   (2) 0 - 1  
15 23. Pohl,Rolf-Dieter   (2) - 50. Damberger,Rudi   (2) 1 - 0  
16 45. Kaufmann,Stefan   (2) - 27. Strawa,Pawel   (2) ½ - ½  
17 30. Birchinger,Thoma   (2) - 37. Wittig,Jürgen   (2) 1 - 0  
18 15. Sowka,Patrick   (1½) - 43. Strawa,Dariusz   (1½) 1 - 0  
19 51. Grunert,Olga   (1½) - 24. Hoffmann,Steffen   (1½) 0 - 1  
20 47. Hoenicka,Reinhol   (1½) - 25. Weindl,Robert   (1½) 0 - 1  
21 35. Gehrke,Korbinian   (1) - 48. Vladimirov,Marti   (1) 1 - 0  
22 38. Kalhammer,Johann   (1) - 49. Gruber,Anna-Soph   (1) 0 - 1  
23 42. Racky,Benedikt   (1) - 39. Mundani,Stefan   (1) 0 - 1  
24 44. Grunert,Heinrich   (1) - 41. Bock,Felix   (1) 1 - 0  
25 28. Sowka,Rafael   (½) - 40. Gruber,Martina K   (0) 1 - 0  
26 46. Racky,Selina   (0) - 52. Pohl Ulrike   (0) 1 - 0  

Teilnehmer/participant

Stand 07.09.2017

am Stichtag 8.9.2017 wird die ElO/DWZ aktualisiert und getrennt in

A-Open ab  TWZ 1750

mit weniger TWZ im A-Open ist auf Wunsch möglich

B-Open bis TWZ 1750

GM Mihok Oliver

GM Mihok Oliver weiterlesen

IM Christof Sielecki

IM Nagy Gabor weiterlesen

GM Leonid Milov

GM Milov Leonid

FM Dominic Wisnet

 

        FM Christoph Singer

FM Filip Kumic

 

 

          FM Florian Fuchs

 

 

 

 

Ortenburger Schachopen 2017

A-Turnier

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Mihok,Oliver GM 2502 M Ungarn HUN 1993
2. Sielecki,Christof IM 2437   SV Dinslaken GER 1974
3. Milov Leonid GM 2434 M Mainz GER 1966
4. Nagy,Gabor IM 2432 M Ungarn HUN 1994
5. Singer,Christoph FM 2373   FC Bayern München GER 1970
6. Fuchs,Florian FM 2347   SV Eiche Reichenbran GER 1989
7. Kumic,Filip FM 2330 M TSV Trostberg SRB 1996
8. Wisnet,Dominic FM 2296   SK Passau GER 1988
9. Knechtel,Roland FM 2235   SV Röhrnbach GER 1965
10. Schelle,Artur   2202   SC Tarrasch München GER 1960
11. Kleibel,Uwe   2176   SC Ortenburg GER 1991
12. Naundorf,Maik   2145 M Elberfelder Schach-G GER 1980
13. Tückmantel,Rene   2130   Bahn-SC Wuppertal GER 1966
14. Brem,Stephan   2114   SK München Südost GER 1965
15. Schwab,Matthias   2113   SC Böblingen GER 1985
16. Gabler,Eric   2102   SC Bavaria Regensb. GER 1999
17. Fuchs,Michael   2096   DJK SF Haselbach GER 1954
18. Stadler,Alexander   2093   SC Vilshofen GER 1990
19. Ganic,Martin   2088 * SC Ortenburg CRO 1960
20. Uphoff,Lennart   2081   FC Mintraching GER 1994
21. Golder,Waldemar   2081   FC Ergolding GER 1987
22. Kaiser,Richard   2078   SK Passau GER 1964
23. Gil,Arthur   2067   SU Ebersberg-Grafing GER 1974
24. Thanner,Daniel   2065   SC Ortenburg GER 1994
25. Gebhardt,Uwe   2061   SC Weiße Dame Ulm GER 1966
26. Belz,Frank-Martin,Pr   2029   SK Freising GER 1966
27. Hoffmann,Sebastian   2028   SC Noris-Tarrasch Nü GER 2000
28. Hehn,Hartmut   2016   SV Ebersbach GER 1965
29. Guggenberger,Guido   1958   TV Tegernsee GER 1964
30. Lohr,Werner   1896   TSV Mainburg GER 1972
31. Nöckler,Alexander   1893   SK Weiden GER 1965
32. Astner,Sebastian   1864   FC Ergolding GER 2004
33. Albrecht,Manuel   1850   SK Landau-Dingolfing GER 1995
34. Kallab Kurt Josef   1842 M SV Schärding AUT 1960
35. Schmitz,Tim   1838   SC Sendling GER 1968
36. Lohr,Maximilian   1831   FC Ergolding GER 2004
37. Niedermaier,Peter   1827   SU Ebersberg-Grafing GER 1947
38. Schönbuchner,Gerhard   1822   SC Vilshofen GER 1966
39. Sonnbichler David   1818 M SV Mödling AUT 1995
40. Preundler Stefan   1814 M TSV Frankenburg AUT 1995
41. Grunert,Friedrich   1805   SK München Südost GER 2004
42. Hagmüller Josef   1804 M Oberndorf/Laufen AUT 1969
43. Fuchs,Mirjana   1796 W DJK SF Haselbach GER 1976
44. Lichtmannecker,Danie   1787   FC Ergolding GER 2002
45. Thurnbauer,Alois   1782   SC Ortenburg GER 1954
46. Sierian,Peter   1780   ESV Pocking GER 1946
47. Haimerl,Willibald   1767   SC Ortenburg GER 1961
48. Bartsch,Winfried   1764   MSA Zugzwang GER 1950
49. Bartsch,Rüdiger   1737   SC Ortenburg GER 1940
50. Ofierzynski,Krystian   1698   SK Landau-Dingolfing POL 1986
51. Sonnbichler Oliver   1673 M SV Mödling AUT 1962
52. Bruckbauer Sebastian   1661 M TSU Obernberg/Inn AUT 1993
53. Heinrich Elias   1622 M TSV Frankenburg AUT 1999
54. Guthke,Horst   1443   SC Ortenburg GER 1939
55. spielfrei            

Ortenburger Schachopen 2017

B-Turnier

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Staudinger,Simon   1735   SC Sonnen GER 1994
2. Krause,Marianne   1729 W SK Freilassing GER 1960
3. Dähne,Christian   1720   TV Altötting GER 1960
4. Werner,Denis   1718   SC Garching GER 2006
5. Grundhammer,Gerhard   1698   SU Ebersberg-Grafing GER 1969
6. Fuchs,Florian   1693   DJK SF Haselbach GER 2007
7. Kühne,Ronald   1692   FC Ergolding GER 1965
8. Grunert,Wilhelm   1662   SK München Südost GER 2006
9. Hofer,Tobias   1653   SC Ortenburg GER 1991
10. Nigl Harald   1638 M SV Schärding AUT 1969
11. Breu,Alfons   1634   TSV Trostberg GER 1956
12. Krause,Helmut   1633   SK Freilassing GER 1959
13. Fronhöfer,Christoph   1632   FC Ergolding GER 2000
14. Kaltschmidt,Andreas   1621   SK Weiden GER 1959
15. Sowka,Patrick   1618   FC Ergolding GER 2004
16. Kühne,Maria   1610 W FC Ergolding GER 2003
17. Fesl,Henrik   1603   FC Ergolding GER 1999
18. Kofler,Albin   1593 M Südtirol ITA 1953
19. Engelbrecht,Klaus   1578   SK Bad Neustadt GER 1955
20. Deppe,Burkhard   1568   SC Lohkirchen GER 1967
21. Beckert,Alessandro   1530   TV Tegernsee GER 2004
22. Mock,Gabriel   1512   FC Ergolding GER 2003
23. Pohl,Rolf-Dieter   1487   SC Türkheim/Bad Wöri GER 1950
24. Hoffmann,Steffen   1465 M SC Noris-Tarrasch Nü GER 1966
25. Weindl,Robert   1461   SK Landshut GER 1974
26. Alexandrov,Dimitri   1444   FC Ergolding - 2001
27. Strawa,Pawel   1431   DJK-SV Schaibing GER 2001
28. Sowka,Rafael   1408   FC Ergolding - 1976
29. Gehrke,Jakob   1397   TV Tegernsee GER 2003
30. Birchinger,Thomas   1349   SC Ortenburg GER 1971
31. Erdösi,Anna   1321 W TV Tegernsee GER 2005
32. Grunert,Philipp   1316   SK München Südost GER 1977
33. Walbrecht,Quirin   1274   TV Tegernsee GER 2008
34. Dolesik,Daniel   1266   SC Gardez-Viechtach GER 1991
35. Gehrke,Korbinian   1265   TV Tegernsee GER 2006
36. Lichtinger,Simon   1208   FC Ergolding GER 2007
37. Wittig,Jürgen   1126   SC Ortenburg GER 1969
38. Kalhammer,Johann   1080   SC Ortenburg - 1956
39. Mundani,Stefan   1055   FC Ergolding GER 2003
40. Gruber,Martina K.   1009 W SC Ortenburg GER 1957
41. Bock,Felix   993   TSV Bindlach - 2008
42. Racky,Benedikt   981   SK Wasserburg GER 2009
43. Strawa,Dariusz   977   DJK-SV Schaibing GER 1971
44. Grunert,Heinrich   953   SK München Südost GER 2009
45. Kaufmann,Stefan   951   SV Deggendorf GER 2002
46. Racky,Selina   918 W SK Wasserburg GER 2006
47. Hoenicka,Reinhold   912   SC Ortenburg GER 1945
48. Vladimirov,Martin       FC Ergolding - 2006
49. Gruber,Anna-Sophie     W vereinslos   1996
50. Damberger,Rudi       SV Röhrnbach   1962
51. Grunert,Olga     W SK München Südost - 1975
52. Pohl Ulrike       vereinslos   1953