12. Türmchenturnier 2017

 

U8

U 8

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Huber,Benedikt   1016   SK Abensberg - 7 0 0 7.0 28.0 28.00
2. Birchinger,Paul       SC Ortenburg - 5 0 2 5.0 31.0 19.00
3. Putz,Leander       SC Rottal-Inn - 5 0 2 5.0 26.0 15.00
4. Lackinger,Simon       SC Ortenburg - 4 0 3 4.0 26.0 9.00
5. Do, Da-Vinh       TV Altötting   4 0 3 4.0 25.0 10.00
6. Schrinner,Niklas       FC Ergolding - 4 0 3 4.0 25.0 9.00
7. Teller,Christian       FC Ergolding - 4 0 3 4.0 19.0 6.00
8. Lohse, Florian       TV Altötting   3 0 4 3.0 27.0 6.00
9. Zieringer,Andreas       SV Röhrnbach - 3 0 4 3.0 23.0 5.00
10. Uhrmann, Lamira       SV Röhrnbach   2 0 5 2.0 21.0 1.00
11. Zauner, Eva       SV Röhrnbach   1 0 6 1.0 21.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huber,Benedikt   () - 6. Putz,Leander   () 1 - 0  
2 7. Schrinner,Niklas   () - 2. Birchinger,Paul   () 0 - 1  
3 3. Do, Da-Vinh   () - 8. Teller,Christian   () 1 - 0  
4 9. Uhrmann, Lamira   () - 4. Lackinger,Simon   () 0 - 1  
5 5. Lohse, Florian   () - 10. Zauner, Eva   () 1 - 0  
6 11. Zieringer,Andrea   () - 12. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lackinger,Simon   (1) - 1. Huber,Benedikt   (1) 0 - 1  
2 2. Birchinger,Paul   (1) - 5. Lohse, Florian   (1) 1 - 0  
3 11. Zieringer,Andrea   (1) - 3. Do, Da-Vinh   (1) 1 - 0  
4 6. Putz,Leander   (0) - 9. Uhrmann, Lamira   (0) 1 - 0  
5 8. Teller,Christian   (0) - 7. Schrinner,Niklas   (0) 0 - 1  
6 10. Zauner, Eva   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huber,Benedikt   (2) - 2. Birchinger,Paul   (2) 1 - 0  
2 5. Lohse, Florian   (1) - 11. Zieringer,Andrea   (2) 1 - 0  
3 3. Do, Da-Vinh   (1) - 6. Putz,Leander   (1) 1 - 0  
4 7. Schrinner,Niklas   (1) - 4. Lackinger,Simon   (1) 0 - 1  
5 10. Zauner, Eva   (1) - 8. Teller,Christian   (0) 0 - 1  
6 9. Uhrmann, Lamira   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Zieringer,Andrea   (2) - 1. Huber,Benedikt   (3) 0 - 1  
2 2. Birchinger,Paul   (2) - 3. Do, Da-Vinh   (2) 1 - 0  
3 4. Lackinger,Simon   (2) - 5. Lohse, Florian   (2) 1 - 0  
4 6. Putz,Leander   (1) - 10. Zauner, Eva   (1) 1 - 0  
5 9. Uhrmann, Lamira   (1) - 7. Schrinner,Niklas   (1) 0 - 1  
6 8. Teller,Christian   (1) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huber,Benedikt   (4) - 3. Do, Da-Vinh   (2) 1 - 0  
2 4. Lackinger,Simon   (3) - 2. Birchinger,Paul   (3) 0 - 1  
3 5. Lohse, Florian   (2) - 6. Putz,Leander   (2) 0 - 1  
4 8. Teller,Christian   (2) - 11. Zieringer,Andrea   (2) 1 - 0  
5 10. Zauner, Eva   (1) - 9. Uhrmann, Lamira   (1) 0 - 1  
6 7. Schrinner,Niklas   (2) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Schrinner,Niklas   (3) - 1. Huber,Benedikt   (5) 0 - 1  
2 2. Birchinger,Paul   (4) - 8. Teller,Christian   (3) 1 - 0  
3 6. Putz,Leander   (3) - 4. Lackinger,Simon   (3) 1 - 0  
4 9. Uhrmann, Lamira   (2) - 5. Lohse, Florian   (2) 0 - 1  
5 11. Zieringer,Andrea   (2) - 10. Zauner, Eva   (1) 1 - 0  
6 3. Do, Da-Vinh   (2) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Huber,Benedikt   (6) - 5. Lohse, Florian   (3) 1 - 0  
2 6. Putz,Leander   (4) - 2. Birchinger,Paul   (5) 1 - 0  
3 11. Zieringer,Andrea   (3) - 7. Schrinner,Niklas   (3) 0 - 1  
4 8. Teller,Christian   (3) - 9. Uhrmann, Lamira   (2) 1 - 0  
5 3. Do, Da-Vinh   (3) - 10. Zauner, Eva   (1) 1 - 0  
6 4. Lackinger,Simon   (3) - 12. spielfrei   (0) + - -  

U10

U 10

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Jessen,Christophe   1199   FC Ergolding - 6 0 1 6.0 26.5 24.50
2. Stadlbauer, Maxim       SU Bad Leonfeld AUT 5 1 1 5.5 28.5 19.75
3. Standhartinger, J       Haag AUT 4 3 0 5.5 25.5 18.00
4. Steinhuber, Laure       Haag AUT 4 2 1 5.0 25.5 16.50
5. Birchinger,Max       SC Ortenburg - 4 1 2 4.5 31.0 16.75
6. Hampel,Tobias       FC Ergolding - 4 0 3 4.0 25.0 12.00
7. Yüce, Miran       SK Plattling   4 0 3 4.0 23.0 8.00
8. Uhrmann,Laurena     W SV Röhrnbach - 4 0 3 4.0 23.0 7.00
9. Militaru,David   924   SC Tarrasch Mün - 3 1 3 3.5 26.0 6.50
10. Wittig,Jan       SC Ortenburg - 3 0 4 3.0 26.0 7.00
11. Dewald, Victor       Ried AUT 3 0 4 3.0 23.0 5.00
12. Zauner,Teresa     W SV Röhrnbach - 3 0 4 3.0 17.0 2.00
13. Hausleitner,Maxim       SC Rottal-Inn - 2 0 5 2.0 27.0 10.00
14. Villanyi,Benedek       SC Traun 67 Aut 2 0 5 2.0 19.5 2.00
15. Dreiling,Lavinia     W FC Ergolding - 2 0 5 2.0 17.0 2.00
16. Birchinger,Antoni     W SC Ortenburg - 0 0 7 0.0 23.0 0.00

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Jessen,Christoph   () - 9. Hausleitner,Maxi   () 0 - 1  
2 10. Stadlbauer, Maxi   () - 2. Militaru,David   () 1 - 0  
3 3. Birchinger,Anton   () - 11. Standhartinger,   () 0 - 1  
4 12. Steinhuber, Laur   () - 4. Birchinger,Max   () 0 - 1  
5 5. Dewald, Victor   () - 13. Uhrmann,Laurena   () 0 - 1  
6 14. Villanyi,Benedek   () - 6. Dittmeier, Eric   () 0 - 1  
7 7. Dreiling,Lavinia   () - 15. Wittig,Jan   () 0 - 1  
8 16. Yüce, Miran   () - 8. Hampel,Tobias   () 0 - 1  
9 18. spielfrei   () - 17. Zauner,Teresa   () - - +  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Birchinger,Max   (1) - 9. Hausleitner,Maxi   (1) 1 - 0  
2 11. Standhartinger,   (1) - 5. Dewald, Victor   (0) 1 - 0  
3 6. Dittmeier, Eric   (1) - 10. Stadlbauer, Maxi   (1) 0 - 1  
4 8. Hampel,Tobias   (1) - 17. Zauner,Teresa   (1) 1 - 0  
5 15. Wittig,Jan   (1) - 1. Jessen,Christoph   (0) 0 - 1  
6 2. Militaru,David   (0) - 12. Steinhuber, Laur   (0) ½ - ½  
7 13. Uhrmann,Laurena   (1) - 3. Birchinger,Anton   (0) 1 - 0  
8 14. Villanyi,Benedek   (0) - 7. Dreiling,Lavinia   (0) 1 - 0  
9 18. spielfrei   (0) - 16. Yüce, Miran   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Standhartinger,   (2) - 4. Birchinger,Max   (2) ½ - ½  
2 10. Stadlbauer, Maxi   (2) - 13. Uhrmann,Laurena   (2) 1 - 0  
3 9. Hausleitner,Maxi   (1) - 8. Hampel,Tobias   (2) 1 - 0  
4 1. Jessen,Christoph   (1) - 16. Yüce, Miran   (1) 1 - 0  
5 17. Zauner,Teresa   (1) - 15. Wittig,Jan   (1) 0 - 1  
6 12. Steinhuber, Laur   (½) - 14. Villanyi,Benedek   (1) 1 - 0  
7 3. Birchinger,Anton   (0) - 2. Militaru,David   (½) 0 - 1  
8 5. Dewald, Victor   (0) - 7. Dreiling,Lavinia   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Birchinger,Max   (2½) - 10. Stadlbauer, Maxi   (3) 0 - 1  
2 8. Hampel,Tobias   (2) - 11. Standhartinger,   (2½) 0 - 1  
3 13. Uhrmann,Laurena   (2) - 1. Jessen,Christoph   (2) 0 - 1  
4 15. Wittig,Jan   (2) - 9. Hausleitner,Maxi   (2) 1 - 0  
5 2. Militaru,David   (1½) - 14. Villanyi,Benedek   (1) 1 - 0  
6 16. Yüce, Miran   (1) - 12. Steinhuber, Laur   (1½) 0 - 1  
7 17. Zauner,Teresa   (1) - 5. Dewald, Victor   (1) 0 - 1  
8 7. Dreiling,Lavinia   (0) - 3. Birchinger,Anton   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Stadlbauer, Maxi   (4) - 11. Standhartinger,   (3½) ½ - ½  
2 1. Jessen,Christoph   (3) - 2. Militaru,David   (2½) 1 - 0  
3 12. Steinhuber, Laur   (2½) - 15. Wittig,Jan   (3) 1 - 0  
4 5. Dewald, Victor   (2) - 4. Birchinger,Max   (2½) 0 - 1  
5 9. Hausleitner,Maxi   (2) - 13. Uhrmann,Laurena   (2) 0 - 1  
6 7. Dreiling,Lavinia   (1) - 8. Hampel,Tobias   (2) 0 - 1  
7 14. Villanyi,Benedek   (1) - 16. Yüce, Miran   (1) 0 - 1  
8 3. Birchinger,Anton   (0) - 17. Zauner,Teresa   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Jessen,Christoph   (4) - 10. Stadlbauer, Maxi   (4½) 1 - 0  
2 11. Standhartinger,   (4) - 12. Steinhuber, Laur   (3½) ½ - ½  
3 4. Birchinger,Max   (3½) - 13. Uhrmann,Laurena   (3) 1 - 0  
4 8. Hampel,Tobias   (3) - 15. Wittig,Jan   (3) 1 - 0  
5 2. Militaru,David   (2½) - 9. Hausleitner,Maxi   (2) 1 - 0  
6 16. Yüce, Miran   (2) - 5. Dewald, Victor   (2) 1 - 0  
7 17. Zauner,Teresa   (2) - 7. Dreiling,Lavinia   (1) 1 - 0  
8 14. Villanyi,Benedek   (1) - 3. Birchinger,Anton   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Birchinger,Max   (4½) - 1. Jessen,Christoph   (5) 0 - 1  
2 10. Stadlbauer, Maxi   (4½) - 8. Hampel,Tobias   (4) 1 - 0  
3 11. Standhartinger,   (4½) - 2. Militaru,David   (3½) 1 - 0  
4 12. Steinhuber, Laur   (4) - 17. Zauner,Teresa   (3) 1 - 0  
5 15. Wittig,Jan   (3) - 16. Yüce, Miran   (3) 0 - 1  
6 13. Uhrmann,Laurena   (3) - 14. Villanyi,Benedek   (2) 1 - 0  
7 9. Hausleitner,Maxi   (2) - 7. Dreiling,Lavinia   (1) 0 - 1  
8 5. Dewald, Victor   (2) - 3. Birchinger,Anton   (0) 1 - 0  

U12

U 12

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Malzer Emanuel   1015 M Spg. Sauwald AUT 5 1 1 5.5 26.5 20.75
2. Popovici,Liviu-Da   1291   SC Tarrasch Mün - 5 0 2 5.0 25.0 15.00
3. Tischler Michel   1466 M Spg. Sauwald AUT 4 1 2 4.5 25.5 15.25
4. Waas,Jonas   1114   ESK Plattling - 4 1 2 4.5 25.0 12.75
5. Feiertag,Simon       SC Straubing - 4 0 3 4.0 23.0 8.00
6. Eder Simon   954 M Spg. Sauwald AUT 3 1 3 3.5 23.0 12.75
7. Birchinger,Helene     W SC Ortenburg - 3 0 4 3.0 25.0 7.50
8. Fenzl Christoph       SC Haag a,H. Aut 2 0 5 2.0 25.5 4.50
9. Schneider,Alisa   890 W SV Röhrnbach - 2 0 5 2.0 22.5 3.00
10. Gegenfurtner,Nico   874 W ESK Plattling - 1 0 6 1.0 24.0 3.50

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tischler Michel   () - 6. Schneider,Alisa   () 1 - 0  
2 7. Gegenfurtner,Nic   () - 2. Popovici,Liviu-D   () 0 - 1  
3 3. Waas,Jonas   () - 8. Birchinger,Helen   () 1 - 0  
4 9. Feiertag,Simon   () - 4. Malzer Emanuel   () 0 - 1  
5 5. Eder Simon   () - 10. Fenzl Christoph   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Malzer Emanuel   (1) - 1. Tischler Michel   (1) 1 - 0  
2 2. Popovici,Liviu-D   (1) - 3. Waas,Jonas   (1) 1 - 0  
3 10. Fenzl Christoph   (1) - 7. Gegenfurtner,Nic   (0) 1 - 0  
4 8. Birchinger,Helen   (0) - 5. Eder Simon   (0) 0 - 1  
5 6. Schneider,Alisa   (0) - 9. Feiertag,Simon   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Fenzl Christoph   (2) - 2. Popovici,Liviu-D   (2) 0 - 1  
2 3. Waas,Jonas   (1) - 4. Malzer Emanuel   (2) ½ - ½  
3 1. Tischler Michel   (1) - 5. Eder Simon   (1) ½ - ½  
4 9. Feiertag,Simon   (1) - 8. Birchinger,Helen   (0) 1 - 0  
5 7. Gegenfurtner,Nic   (0) - 6. Schneider,Alisa   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Popovici,Liviu-D   (3) - 4. Malzer Emanuel   (2½) 0 - 1  
2 9. Feiertag,Simon   (2) - 10. Fenzl Christoph   (2) 1 - 0  
3 3. Waas,Jonas   (1½) - 1. Tischler Michel   (1½) 0 - 1  
4 5. Eder Simon   (1½) - 6. Schneider,Alisa   (1) 1 - 0  
5 8. Birchinger,Helen   (0) - 7. Gegenfurtner,Nic   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Malzer Emanuel   (3½) - 5. Eder Simon   (2½) 0 - 1  
2 2. Popovici,Liviu-D   (3) - 9. Feiertag,Simon   (3) 1 - 0  
3 1. Tischler Michel   (2½) - 10. Fenzl Christoph   (2) 1 - 0  
4 7. Gegenfurtner,Nic   (0) - 3. Waas,Jonas   (1½) 0 - 1  
5 6. Schneider,Alisa   (1) - 8. Birchinger,Helen   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Eder Simon   (3½) - 2. Popovici,Liviu-D   (4) 0 - 1  
2 8. Birchinger,Helen   (2) - 1. Tischler Michel   (3½) 1 - 0  
3 10. Fenzl Christoph   (2) - 4. Malzer Emanuel   (3½) 0 - 1  
4 9. Feiertag,Simon   (3) - 7. Gegenfurtner,Nic   (0) 1 - 0  
5 6. Schneider,Alisa   (1) - 3. Waas,Jonas   (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Tischler Michel   (3½) - 2. Popovici,Liviu-D   (5) 1 - 0  
2 4. Malzer Emanuel   (4½) - 8. Birchinger,Helen   (3) 1 - 0  
3 3. Waas,Jonas   (3½) - 9. Feiertag,Simon   (4) 1 - 0  
4 7. Gegenfurtner,Nic   (0) - 5. Eder Simon   (3½) 1 - 0  
5 10. Fenzl Christoph   (2) - 6. Schneider,Alisa   (1) 0 - 1  

Begleitturnier

 

Kurzfristig ist für über 12 jährige Schachspieler ein Begleitturnier ermöglicht worden, wobei aber nur Spieler der SPG Sauwald teilgenommen haben

1. Platz: Simon Reitinger   Jg 2000   3 Punkte

2. Platz: Simon Weidinger Jg 2001   2 Punkte

3. Platz: Jonas Malzer      Jg 2002   1 Punkt