2018Clubleben

Aufstieg in die Niederbayernliga 2018

Aufstiegsmannschaft Ortenburg 1 Gratulation!

2017Clubleben

Generalversammlung mit Neuwahlen 2017

  • Vorstand2017

Simple Image Gallery Extended

(v.l.)Jürgen Wittig,Wolfgang Hubner,Sebastian Schinkinger,Werner Obermeyer,

Manuel Schneider,Reinhold Hoenicka,Hans Wiesinger u. 3. Bgm.Heinrich Stocker.

1. Vorstand Manuel Schneider

2. Vorstand und Jugendleiter Reinhold Hoenicka

Stellvertretende Jugendleiter Frank Schirra sowie Jürgen Wittig

Schriftführer Hans Wiesinger

Kassier und Turnierleiter Werner Obermeyer

Kassenprüfer Christine Püttner und Alexander Reindl

Swiss Chess Betreuung Sebastian Schinkinger

Jugendsprecherin Lena Höfellner

Homepage Wolfgang Hubner

Schachopen in Bad Ischl und Kirchseeon

  • Bad-Ischl2017.2
  • Bad-Ischl2017
  • TabeiieThurnbauer

Simple Image Gallery Extended

Alois Thurnbauer hat an Pfingsten das C-Turnier beim 11. Salzkammergut Schachopen 2017 in Bad Ischl mit fünf Siegen aus fünf Partien souverän gewonnen.

Willibald Haimerl hat im B-Turnier mit 4 Siegen den Kategoriepreis als bester Spieler unter 1850 Elo bekommen.

Alois Thurnbauer gelang in Kirchseeon mit Platz2 ein weiterer schöner Erfolg gegen DWZ-stärkere Gegner.

Faszination Schach

  • Stadtgalerie2Passau2017
  • Stadtgalerie3Passau2017
  • Stadtgalerie4Passau2017
  • Stadtgalerie5Passau2017
  • StadtgaleriePassau2017

Simple Image Gallery Extended

12.05.17 Faszination Schach mit GM Siebrecht in der Stadtgalerie Passau

H.U.Turnier Siegerehrung

 

  • HUT2017
  • HUT22017
  • HUT32017
  • HUT42017
  • HUT52017
  • HUT62017
  • HUT72017
  • HUT82017

Simple Image Gallery Extended

Marktmeisterschaft 2017

  • Marktmeisterschaft2017
  • Marktmeisterschaft20171
  • Marktmeisterschaft20172
  • Marktmeisterschaft20173
  • Marktmeisterschaft20174
  • Marktmeisterschaft20175
  • Marktmeisterschaft20176

Simple Image Gallery Extended

11. Int. Ortenburger Schach Open 2017

  • Open2017
  • Open20171
  • Open201710
  • Open201711
  • Open201712
  • Open201713
  • Open201714
  • Open20172
  • Open20173
  • Open20174
  • Open20175
  • Open20176
  • Open20177
  • Open20178
  • Open20179
  • Open2017Siegerfoto2

Simple Image Gallery Extended

Weihnachtsfeier 2017

  • WF102017
  • WF112017
  • WF12017
  • WF122017
  • WF132017
  • WF142017
  • WF152017
  • WF162017
  • WF172017
  • WF182017
  • WF192017
  • WF202017
  • WF212017
  • WF22017
  • WF222017
  • WF232017
  • WF242017
  • WF32017
  • WF42017
  • WF52017
  • WF62017
  • WF72017
  • WF82017
  • WF92017

Simple Image Gallery Extended

Braunau 12. Schach Open 2017

 

  • UweKleibel

Simple Image Gallery Extended

Uwe Kleibel

Gratulation zum 2. Rang im A-Turnier weiterlesen

2016Open

10. Int. Ortenburger Schach Open 2016

1. Sieger A-Open Oliver Mihok

1. Sieger B-Open Friedrich Grunert

  • Open2016.2
  • Open2016.3
  • Open2016
  • Open2016BGMLangVorstandHoenicka
  • Open2016BesterU12WilhelmGrunertB-Open
  • Open2016BesterU14TobiasDietlmeierB-Open
  • Open2016BesterU16NicoErdoesiB-Open
  • Open2016BesterU18A-OpenEricGabler
  • Open2016BesterU18ChristophFronhoeferB-Open
  • Open2016FriedrichGrunert1.SiegerB-Open
  • Open2016GaborNagy2.SiegerA-Open
  • Open2016JuengsterTlnHeinrichGrunertB-Open
  • Open2016LeonidMilov3.SiegerA-Open
  • Open2016ManuelAlbrecht3.SiegerB-Open
  • Open2016OliverMihok1.SiegerA-Open
  • Open2016Pokale
  • Open2016SchiedsrichterManuelSchneider
  • Open2016Siegerehrung

Simple Image Gallery Extended

2016Clubleben

Mannschaftspunktespiel Ortenburg2-SC Gardez Viechtach 16.01.2016

  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-1
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-2
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-3
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-4
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-5
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-6
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-7
  • 2016PSPOrtenburg2Viechtach-8

Simple Image Gallery Extended

Ehrenmitgliedschaft 20.April 2016

Ernennung von Alois Baumgartner zum Ehrenmitglied

  • AloisBaumgartner
  • EhrenmitgliedBaumgartner
  • Ehrenurkunde
  • VorstandHoenicka
  • VorstandschaftBaumgartner

Simple Image Gallery Extended

Ortenburger Ritterspiele

Simultanschach und Feldschach gegen Brett 1 Alois Thurnbauer

  • Ritterspiele1
  • Ritterspiele2
  • Ritterspiele3
  • Ritterspiele4
  • Ritterspiele5

Simple Image Gallery Extended

11.Ortenburger Schnellschach Marktmeisterschaft 2016

1.Platz Hans Peter Thanner

  • Marktmeisterschaft2016

Simple Image Gallery Extended

Türmchenturnier 2016

1.Platz U8 Christopher Jessen

1.Platz U10 Simon Lichtinger

1.Platz U12 Alisa Roldugin

  • Tuermchen2016.2
  • Tuermchen2016.3
  • Tuermchen2016.4
  • Tuermchen2016.5
  • Tuermchen2016.6
  • Tuermchen2016

Simple Image Gallery Extended

Bilder des Jahres 2016 von Clubabenden und verschiedenen Turnieren

  • 2016Auer
  • 2016BartschHaimerl
  • 2016Birchinger
  • 2016BirchingerSchneider
  • 2016Clubmeisterschaft
  • 2016Clubmeisterschaft2
  • 2016Dr.MednikovHubner
  • 2016Hardi
  • 2016Jugendtraining
  • 2016Jugendtraining2
  • 2016Ligawettkampf
  • 2016Ligawettkampf1
  • 2016Ligawettkampf2
  • 2016Zacharias1

Simple Image Gallery Extended

Weihnachtsfeier 2016 im Gasthaus zum Koch

mit Siegerehrung, Clubmeisterschaft und Weihnachtsblitzturnier 2016

sowie der alljährlichen Versteigerung durch unseren Vorstand Reinhold Hoenicka.

Eine besinnliche sowie einer heitere Weihnachtsgeschichte

wurden von Christine und Anna Theresa Püttner vorgetragen.

  • WF2016-1
  • WF2016-10
  • WF2016-11
  • WF2016-12
  • WF2016-13
  • WF2016-14
  • WF2016-15
  • WF2016-16
  • WF2016-17
  • WF2016-18
  • WF2016-19
  • WF2016-2
  • WF2016-20
  • WF2016-21
  • WF2016-22
  • WF2016-23
  • WF2016-24
  • WF2016-25
  • WF2016-26
  • WF2016-3
  • WF2016-4
  • WF2016-5
  • WF2016-6
  • WF2016-7
  • WF2016-8
  • WF2016-9

Simple Image Gallery Extended

2015Clubleben

Bilder des Jahres 2015 von Clubabenden und verschiedenen Turnieren

  • 2014DanielThanner
  • 2014EhmerRolf
  • 2014Ungnadnerturnier
  • 2015AloisThurnbauer
  • 2015BartschGruber
  • 2015BartschObermeyer
  • 2015BgmLangHoenicka
  • 2015BirchingerHeleneTuermchenturnier
  • 2015ChristianUngnadner
  • 2015Clubleben1
  • 2015Clubleben2
  • 2015Clubleben3
  • 2015Dr.Mednikov
  • 2015Ergolding1
  • 2015Ergolding2
  • 2015Ergolding3
  • 2015Ergolding4
  • 2015ErhardPilz
  • 2015ErichAuer
  • 2015FlorianObermeyerWernerObermeyer
  • 2015FrankSchirra
  • 2015GustavKessler
  • 2015HPThannerObermeyer
  • 2015HaimerlObermeyer
  • 2015HardiHoenicka
  • 2015HardiObermeyer
  • 2015HoenickaObermeyer
  • 2015HoferHardi
  • 2015HubnerObermeyer
  • 2015IlonaSchroederVogel
  • 2015JoachimMuench
  • 2015JuergenW
  • 2015JuergenWimmer
  • 2015Jugendtraining
  • 2015Kalhammer
  • 2015KalhammerObermeyer
  • 2015KesslerObermeyer
  • 2015KleibelStadler
  • 2015LangmeyerObermeyer
  • 2015LenaHoefellner
  • 2015Ligawettkampf
  • 2015Lindinger
  • 2015Mannschaftsaufstellung
  • 2015MindlObermeyer
  • 2015MuenchObermeyer
  • 2015ObermeyerDr.Mednikov
  • 2015ObermeyerWiesinger
  • 2015PilzObermeyer
  • 2015ReinholdHoenicka
  • 2015RichardLangmeyer
  • 2015RuedigerBartsch
  • 2015SchirraKleibelSchneider
  • 2015SchirraWisnet
  • 2015SchneiderSchroederVogel
  • 2015SchroederVogelHardi
  • 2015SebastianSchinkinger
  • 2015StefanHuber
  • 2015ThannerThurnbauer
  • 2015ThurnbauerObermeyer
  • 2015TobiasHofer
  • 2015Tuermchenturnier7
  • 2015Ungnadnerturnier
  • 2015Ungnadnerturnier
  • 2015Ungnadnerturnier5
  • 2015UweKleibel
  • 2015UweKleibelErgolding2
  • 2015Wanderpokal
  • 2015WernerUngnadnerWernerObermeyer
  • 2015WillibaldHaimerl
  • 2025ManuelSchneider

Simple Image Gallery Extended

2015Weihnachtsfeier

Weihnachtsfeier 13.12.2015 im Gasthaus zum Koch

mit Siegerehrung Clubmeisterschaft 2015 und Siegerehrung Weihnachtsblitzturnier 2015

 

  • 1-2015WFJahresrueckblick
  • 2015WF1
  • 2015WF10
  • 2015WF11
  • 2015WF12
  • 2015WF2
  • 2015WF3
  • 2015WF4
  • 2015WF5
  • 2015WF6
  • 2015WF7
  • 2015WF9
  • 2015WFAlexanderStadlerStefanHuber
  • 2015WFFabianS.HoenickaObermeyer
  • 2015WFHoenickaObermeyerThanner
  • 2015WFThannerHoenicka
  • 2015WFThereseObermeyer

Simple Image Gallery Extended

2015Mannschaften

Mannschaften der Saison 2015/16

Ortenburg1 Bezirksliga Ost   Ortenbug2 Kreislga Ost

Daniel Thanner                     Sebastian Schinkinger    

Hans Peter Thanner              Christoph Auer           

Tobias Hofer                         Hans Hardi                  

Alois Thurnbauer                  Werner Obermeyer       

Erich Auer                             Wolfgang Hubner

Dr.Felix Mednikov                 Hans Wiesinger  

Rüdiger Bartsch

Manuel Schneider

Ortenburg3 Kreisklasse Ost   Jugend Bezirksliga Ost

Albert Zacharias                   Christoph Auer

Stefan Huber                        Stefan Huber 

Reinhold Hoenicka                Lena Höfellner

Anna Theresa Püttner           Helene Birchinger

  • 2015Ortenburg1HoferHPThannerDThannerBartschSchneiderSchirraThurnbauerDrMednikov
  • 2015Ortenburg2HardiHubnerWiesingerObermeyerSchinkinger
  • 2015Ortenburg3HoenickaZachariasPüttnerHuber
  • 2015zJugendHuberSHoefellnerLJugendbetreuerHoenickaRBirchingerHAuerChr

Simple Image Gallery Extended

2015Open

9. Int. Ortenburger Schach Open2015

  • Open2015BgmLang
  • Open2015BgmLangSiegerWisnetHoenickaObermeyerSchneider
  • Open2015EricGabler
  • Open2015Eroeffnung
  • Open2015NeuwerthRoehrnbach
  • Open2015NicolasMoserDorfen
  • Open2015OrganisatorWernerObermeyer
  • Open2015Pokale1
  • Open2015Pokale2
  • Open2015SchiedsrichterManuelSchneider
  • Open2015SiegerWisnet
  • Open2015Siegerfoto1
  • Open2015SwissChessVerw.KleibelSchneiderSchachmachtFreude
  • Open2015ThomasNiedermeierRosenheim
  • Open2015Turniersaal
  • Open2015VorstandHoenicka

Simple Image Gallery Extended